НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

18 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


18.11.2021

Каждый из национальных символов служит повышению национальной гордости и является важным средством воспитания молодежи. Отмечая роль Государственных символов Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов сказал: «Каждый из национальных гербов и символов ... служит для поднятия нашей национальной гордости. Каждый из них - отличный учебник, мощный образовательный инструмент». Действительно, наш национальный флаг играет важную роль в жизни государства и общества, он является символом государственного суверенитета страны. Государственный флаг служит важным средством усиления в сердцах наших соотечественников чувства патриотизма, повышения авторитета и престижа страны на международной арене.

Символы Родины всегда считались великими и священными, за что люди жертвовали своей жизнью. Ведь национальные символы считаются честью и славой, поэтому государственные символы объединяют людей на пути единства и общей цели. Согласно «Уставу Тимура» эмирам и воинам, мужественно и отважно победившим врага, были вручены государственные символы - флаги и барабаны. Это свидетельство высокого статуса символов королевства в государственной политике Амира Темура.

          Ровно 30 лет тому назад, после обретения Узбекистаном независимости в первую очередь были утверждены символы нашего государства. 18 ноября 1991 года стало одной из самых памятных дат в памяти нашего народа. В этот же день был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». В статьях 2-3 этого Закона указано, что наш флаг является символом государственного суверенитета Республики Узбекистан и символом Республики Узбекистан в международных отношениях.

          Каждый цвет и символ на Государственном флаге несут в себе глубокий смысл. Новолуние на флаге символизирует нашу независимость, двенадцать звезд как выражение невинности и мудрости, а люди, живущие на нашей святой Родине, всегда будут стремиться к совершенству и выбирать путь, ведущий к счастью. Символ белого цвета связан с миром, чистотой, которая сочетается с яркостью дня и огнями неба. Синий символизирует жизненную силу, добро, честность, славу, верность. Ведь в этом цвете был флаг великого сахибкирана Амира Темура. Зелень - это символ обновления и обновления, это символ нашей матери-природы, нашего независимого государства и нашей страны. Красные линии - кровь наших предков, текущая в наших жилах, - символ жизненной силы, стабильности и выносливости.

          Наш флаг олицетворяет вековые чаяния, рвение и отвагу народа Узбекистана. Уважение Государственного флага, созданного на основе исторических ценностей, символизирующего прошлое, настоящее и будущее, является священным долгом каждого гражданина.

Флаг независимого Узбекистана среди других высоко развевается перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций. Размахивание нашим национальным флагом перед государственными органами и учреждениями, образовательными учреждениями, международными организациями, членом которых является наша страна, посольствами и постоянными представительствами за рубежом, чествование нашей Родины на различных фестивалях и церемониях, международных политических, экономических, культурных и образовательных мероприятиях, яркое отражение гордости нашего народа заставляет всех нас бесконечно гордиться.