НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

МАХАЛЛЯ: “ЗОЛОТОЕ СОСЕДСТВО”


31.08.2022

30 августа в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова был организован круглый стол на тему: “Ислом Каримов: Ўзбекистон маҳалласи – ноёб миллий қадрият”.

В своей приветственной речи руководитель Мемориального комплекса Темур Ширинов подробно остановился на своевременном, беспрецедентном решении Ислама Каримова, принятом в первые годы Независимости. На ряду с другими национальным и духовными ценностями, возрождение института махалля, не имеющего аналога ни в одном государстве, произошло благодаря именно Первому Президенту Узбекистана.

«Если махалля будет занимать подобающее место в нашем обществе, если в махаллях будет мир и спокойствие – у нас на всё хватит сил».

Вот девиз Ислама Каримова, который он реализовывал и в своих практических шагах, и в своих программных Указах. Эти Указы предоставили махаллям исключительные возможности и полномочия по осуществлению таких гуманистических идей, как оказание социальной помощи нуждающимся, социальное равенство, обеспечение условий жизни, не ущемляющих человеческое достоинство.

Участники встречи с большим интересом посмотрели документальный видеофильм об истории возрождения махалли, о роли Ислама Абдуганиевича в становлении и развитии нового института самоуправления.

Приверженность к местному самоуправлению, к самоорганизации жизни в махаллях были сформированы в Узбекистане её многовековой историей. Любой член махалли привязан к ней не только потому, что здесь родился. Он видит в местном сообществе, частью которого он является, свободное объединение, которое не оставит его наедине со своими бедами. Здесь повышено чувство добрососедства, взаимоподдержки, толерантности, когда независимо от национальной принадлежности, от вероисповедания, радость и горе каждого в приоритете всей махалли.

Об этом говорили участники круглого стола – политологи, юристы, преподаватели высших учебных заведений, работники социальных структур, сотрудники научных институтов, аксакалы и активисты столичных сходов граждан махалли.

Президент Шавкат Мирзиёев провозгласил 2022 год Годом обеспечения интересов человека и развития махалли. Он отметил, что таким было пожелание общественности.

А это является ещё одним подтверждением того, что сегодня, общественное мнение принимают во внимание на самом высоком уровне.

«Для нас это прежде всего обеспечение прав и свобод, законных интересов каждого жителя Узбекистана. Решающее значение в этом имеет махалля — основа нашего общества», -подчеркнул руководитель страны.

Говоря о сегодняшних преобразованиях, участники круглого стола единогласно поддержали идеи и стремления Президента Мирзиёева направленные на развитие и укрепление махаллей, был сделан акцент на решении главных вопросов и задач стоящих не только перед работниками органов самоуправления, но и общества в целом.

В преддверии главного праздника страны-дня Независимости Узбекистана руководитель Мемориального комплекса пожелал участникам встречи новых успехов в работе и вручил благодарственные грамоты за активное участие в мероприятиях “Недели памяти”.  

Фото   Ф. Курбанбаева