НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Ко дню рождения Первого Президента


27.01.2022

         «Время и сама жизнь убедительно подтвердили, что Ислам Абдуганиевич Каримов был величайшим политиком современности, дальновидным и стратегически мыслящим руководителем, обладающим государственным видением сути происходящих в мире событий, особым чувством личной ответственности за свою Родину и народ, за судьбу каждого соотечественника».

                                                                                                                                            Шавкат Мирзиёев

                                                                                                             Президент Республики Узбекистан

         27 января в библиотеке имени Абдулхамида Чулпан при иноформационно библиотечном центре “Билим”, был организован круглый стол на тему: «Ислам Каримов- основатель Независимого Узбекистана, великий государственный и политический деятель». Мероприятие организовано в сотрудничестве с Мемориальным комплексом в рамках Недели памяти, посвящённой 84-ой годовщине со дня рождения Первого Президента.

        На встрече присутствовали сотрудники Научно-просветительского комплекса имени Ислама Каримова, писатели и поэты, историки-учёные и научные сотрудники, руководители районных информационно библиотечных центров г. Ташкента, представители общественности и СМИ.

        В выступлениях докладчиков жизнь и деятельность великого государственого деятеля, дальновидного политика, человека для которого служение Родине и народу были главной целью всей его жизни, предстала в новом ракурсе.

        Возрождение многовековой истории и богатого духовного наследия, формирование демократического общества, реформирование жизненноважных сфер... Благодаря этим и многим другим процессам осуществлённым под руководством Ислама Каримова, Независимое молодое государство заняло достойное место в международном сообществе.

        А ведь в жизни Ислама Каримова было много тревожных дней, когда судьба страны буквально висела на волоске. Когда личные качества Первого Президента как лидера нации, сыграли определяющую роль. Благородство и справедливость, мудрость и прагматизм, твёрдая воля и бесстрашие... Благодаря этим качествам, Исламу Абдуганиевичу удалось вовремя предотвратить разжигание религиозных, межэтнических конфликтов, оградить страну и народ от внешних угроз, сохранить мир и стабильность, укрепить главное достижение народа-Независимость Узбекистана.        

      Как отмечалось на встрече, инициативы, идеи выдвинутые Исламом Каримовым, и сегодня, на фоне современных реалий не теряют своей актуальности. Жизнь и многогранная деятельность Первого Президента является достойным примером для молодого поколения, которое во главе Президента Шавката Мирзиёева сегодня пишет Новую историю Нового Узбекистана.

      В завершении круглого стола был показан видеофильм “Улуғ йўлбошчи”.

 

 

Фото Ф.Курбанбаева