НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

"НЕ МОГУТ ЛЮДИ ВЕЧНО БЫТЬ ЖИВЫМИ, НО СЧАСТЛИВ ТОТ, ЧЬЁ ПОМНИТЬ БУДУТ ИМЯ" Алишер Навои


21.12.2021

По решению Главы государства Шавката Мирзиёева об увековечении памяти Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в резиденции Оксарой продолжаются работы по созданию музея Ислама Каримова.

В реализации данного проекта наряду с отечественными музееведами, специалистами ИКТ, учеными историками активное участие принимают и зарубежные партнёры.

До сегодняшнего дня в здании Оксарой проведены строительно- монтажные работы, при этом основная часть резиденции остаётся в первозданном виде. Демонтаж некоторых этажей здания произведен с учетом эффективного использования площадок для размещения экспозиций музея.

Стоит отметить, что оснащение и установка оборудований производиться по последнему требованию международных стандартов.

В целях обеспечения эффективности проделываемой работы в мемориальном комплексе имени Ислама Каримова, на регулярной основе проводятся презентации залов музея, где специалисты представляют решения по техническому оснащению и соответствии каждого зала его непосредственному назначению.

Презентации проводятся при участии супруги Первого Президента-одной из авторов проекта Татьяны Каримовой.

В обсуждениях учитываются мнения и предложения не только непосредственно ответственных специалистов, но и сотрудников мемориального комплекса, среди которых соратники Ислама Каримова, люди которые по роду своей деятельности близко общались с Первым Президентом.

   

На очередной расширенной презентации в резиденции Оксарой приняли участие ответственные работники министерств и ведомств республики, представители агентств и организаций, научные работники Академии наук и Академии художеств, музееведы страны, зарубежные партнёры и сотрудники мемориального комплекса. Прозрачность работы над проектом, плюрализм мнений несомненно являются важным фактором в решении поставленных задач перед создателями музея на данном этапе.    

Участники презентации ознакомились с проведённой работой. Гости с большим интересом посмотрели анимационный фильм, рассказывающий о древней и новейшей истории Узбекистана на всех этапах его развития.

Талантливому кинорежиссеру Жахонгиру Касымову удалось в креативном стиле, отобразить богатую историю древнейшего края в короткометражном мультипликационном жанре. Благодаря насыщенной программе, объёмной информации гости имели возможность получить представление о создаваемом музее Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.