НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Поздравление по случаю годовщины деятельности Мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова  


25.04.2018

Уважаемые коллеги!

Сегодня исполняется ровно год как по Постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева был создан Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Это стало важным шагом в деле увековечения светлой памяти основателя независимого Узбекистана.

Перед Мемориальным комплексом, имеющим высокий статус «при Президенте Республики Узбекистан», поставлен широкий спектр задач, основными из которых является проведение на систематической основе фундаментальной работы по изучению жизни, многогранной деятельности и наследия Ислама Каримова, а также осуществление соответствующей научно-исследовательской, образовательной и духовно-просветительской деятельности.

За прошедший год Мемориальным комплексом проведена большая работа по реализации своих уставных задач.

Создана солидная база фото и видео материалов, а также приняты на учет и описаны предметы, связанные с жизнью и деятельностью Ислама Каримова. Все это составило основу экспонатов будущей музейной коллекции.

На территории Мемориального комплекса организована работа экспозиции выставки «Сердце, вместившее вселенную», посвященной 80-летию со дня рождения Первого Президента Республики, которую за 3 месяца посетило уже более 80 тысяч человек, включая послов иностранных государств и членов зарубежных делегаций.

Совместно с Фондом имени Ислама Каримова проведен ряд мероприятий по презентации книги-альбома «Ислам Каримов – основатель независимого Узбекистана» и первого выпуска бюллетеня «Наследие и современность», которые вобрали в себя статьи и воспоминания, повествующие о жизни и вкладе Ислама Абдуганиевича в становление, сохранение и развитие Независимого Узбекистана.

Каждые две недели на базе Мемориального комплекса для представителей широкой общественности проводятся тематические встречи и круглые столы, посвященные светлой памяти Первого Президента Республики Узбекистан.

Совместно с Академией наук 13 апреля с.г. в Самарканде была успешно проведена Международная научная конференция «Ислом Каримов – Ўзбекистон Республикаси давлат мустақиллигининг асосчиси».

Многогранная деятельность нашего Первого Президента еще подлежит изучению. И только время даст возможность осознать масштаб его исторической личности и его вклад в создание суверенного государства.

Надеюсь, что проводимая в настоящее время масштабная работа по созданию Музея и Библиотеки Мемориального комплекса принесет в этом году практические результаты.

Уважаемые коллеги,

Пользуясь случаем, поздравляю вас с первой годовщиной Мемориального комплекса и хочу пожелать всем вам и вашим семьям мира, добра и всего самого наилучшего.

 

Татьяна Акбаровна Каримова,

член Попечительского совета Мемориального комплекса имени

Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова