НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Незабываемые встречи


20.06.2022

Статус и репутация каждого руководящего работника определяется прежде всего его личным вкладом в процветание своей страны и благополучие его народа. И таких людей в Узбекистане немало. Достойное место среди них занимает Исмаил Джурабеков-специалист высокого класса в по водному хозяйству в Центральной Азии, требовательный, инициативный руководитель с блестящими организаторскими способностями, сделавший очень многое для экономического и социального развития республики.

Ему посчастливилось в разные годы работать непосредственно с руководителями страны. Прошёл через тернии с Усманом Юсуповым, удостоился внимания самого Шарафа Рашидова, в самые сложные годы начала независимости находился рядом с Исламом Каримовым. После избрания Шавката Мирзиёева руководителем страны с новыми силами, активно стал учавствовать в процессах обновления общества и развития государства.

Джурабеков в своё время работал министром Мелиорации и водного хозяйства Узбекистана, первым заместителем председателя Совета министров, первым заместителем Премьер-министра, советником Президента.

Исмаил Хакимович не был как говорят “кабинетным” руководителем. Самые важные вопросы предпочитал решать непосредственно на местах. Без всякого преувеличения, шаг за шагом он обошёл буквально все области страны. Всегда находил время для  бесед с дехканами, простыми работниками села. Не отказывался от похлёбки и лепёшки на полевых станах. Даже в статусе советника Президента он оставался для них “своим” человеком.  

 

Сразу после избрания Первым секретарём ЦК Компартии Узбекистана Ислама Каримов ставит перед собой цель-освободить незаконно арестованных соотечественников по “Хлопковому делу”. Несмотря на протесты “повелителей” из Москвы он принимает решение о создании комиссии в составе сотрудников Верховного суда республики и Генеральной прокуратуры. Джурабеков назначается  председателем комиссии.

Благодаря решительности и принципиальности Первого Президента комиссия, проявив честность и добросовестность безукоризненно выполнила возложенную на неё задачу. Десятки тысяч незаконно осуждённых людей вернулись в свои семьи.

Благодаря Президенту Исламу Каримову страна обрела Независимость и произошли грандиозные перемены-сбылись долгожданные мечты народа. Возродились многовековые духовные ценности, национальные традиции. Восстановили исторические памятники зодчества связанных с именами наших великих предков. Светлая память непревзойдённыхх учёных, мыслителей, философов и теологов, государственных и политических деятелей была по достоинству увековечена. Во всех этих начинаниях несомненно есть непосильный вклад и Джурабекова.

В самые тревожные дни, когда судьба страны, будущее народа находилась в опасности, рядом с Исламом Каримовым всегда находился Исмаил Джурабеков.

 

Он был преданным соратником, истинным патриотом своей Родины. Исмаил Хакимович имеет множество Государственных наград.

И сегодня, в свои 90 лет он продолжает верно служить отечеству, прилагает все усилия для его процветания, благополучия людей.

В окружении своих учеников работает советником министра водного хозяйства.

 

Недавно состоялась встреча Исмаила Хакимовича с супругой Первого Президента Татьяной Каримовой. Во время искренней, доверительной беседы Джурабеков особо отметил, что в истории Узбекистана Усман Юсупов, Шараф Рашидов, Ислам Каримов занимают достойное место. И он благодарен судьбе за то, что он имел возможность соприкоснуться с этими великими личностями.

Татьяна Акбаровна ещё раз поздравила Исмаил ака с днём рождения и вручила памятные книги-альбомы о жизни и деятельности Ислама Каримова.

 

Фото Ф.Курбанбаева.