НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Выпущен набор марок, посвященных Исламу Каримову


05.02.2018

В связи с 80-летием со дня рождения Ислама Каримова Акционерное общество «Узбекистон почтаси» выпустила кляссер с набором специальных почтовых марок, посвященных жизни и деятельности Первого Президента Республики Узбекистан. Марки введены в обращение с 30 января 2018 года.

Над созданием набора работали специалисты Акционерного общества «Узбекистон почтаси», а также представители 30 различных министерств и ведомств Узбекистана. Творческой группой для проекта были отобраны фотографии, раскрывающие важные моменты истории нашей страны.

Как сообщает пресс-служба Акционерного общества «Узбекистон почтаси», в подборе архивных фотографий большую помощь оказала супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Акбаровна Каримова. Кроме того, фотографы Ф.Курбонбоев и Р.Шарипов предоставили сделанные ими фотографии.

Кляссер почтовых марок выпущен в виде малого листа из 14 марок и 32 сцепок с 64 почтовыми марками. В центральной части малого листа изображен Первый Президент Узбекистана И.Каримов на фоне церемонии открытия Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в г.Самарканде в августе 2011 года. Сцепки имеют единый промежуточный купон, на котором изображен памятник И.Каримову, установленный в мемориальном комплексе на территории Оксароя.

В кляссере имеются также пояснения к маркам.