НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Академической библиотеке Латвийского университета работает Узбекский информационный центр


10.08.2018

Неформальное открытие центра был приурочено ко дню памяти Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. На презентации присутствовали политики, общественные деятели, представители деловых кругов Латвии.  

 

Президент компании «Итера Латвия» Юрис Савицкис отметил, что Первый Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов был великим человеком: «Он смог поднять не только свою страну на высокий уровень экономического развития, но и добился того, что Узбекистан стал гарантом мира и дружелюбия в целом регионе. Мы в Латвии всегда с восторгом наблюдаем за экономическими достижениями Вашего реально независимого государства. Радует, что политика Ислама Каримова нашла свое продолжение и сейчас. Очень многие в Латвии уважают и любят Узбекистан и его народ».

Президент Академии наук Оярс Спаритис сказал, что он рад за узбекский народ, который так искренне любит и уважает своего Первого Президента.

«Ислам Абдуганиевич был достоин такой любви и уважения. Он всегда думал о благополучии своего народа и ради этой цели не останавливался ни перед чем. В качестве выдающего экономиста он смог эффективно использовать свои знания в подъеме экономики страны на такой высокий уровень. Поэтому желал бы, чтобы все лидеры государств имели такую экономическую культуру, как у Первого Президента Узбекистана». 

Президент Латвии Г.Улманис (1993-1999гг). отметил, что с теплотой вспоминает встречу с Первым Президентом Узбекистана Исламом Каримовым во время его государственного визита в Латвию в июне 1995г., в ходе которого состоялся доверительный обмен мнениями о том, как и в каком направлении должны развиваться независимые республики: 

«Тогда Ислам Каримов отметил, что каждая страна должна иметь собственный путь развития, и он приложит все усилия для превращения Узбекистана из некогда аграрной республики в современное индустриально развитое государство с динамично развивающейся экономикой. Сегодня мы видим, что эти чаяния, усилия и старания Ислама Каримова воплотились в жизнь и дают свои результаты – повышается благосостояние населения, достигнуты высокие показатели в сферах здравоохранения, образования и спорта, проведены масштабные реформы в отраслях экономики, промышленности, сельского хозяйства и услуг, растет авторитет Узбекистана на международной арене».

Президент Латвии Андрис Берзиньш (2011-2015гг.) отметил, что за 25 лет в качестве главы государства Ислам Каримов внес выдающийся вклад в интенсивное развитие дружеских отношений между Латвией и Узбекистаном:

«С Первым Президентом Республики Узбекистан господином Каримовым у нас были очень хорошие человеческие и плодотворные отношения. Мы обменивались визитами в 2013 и 2014 годах. За это время наши контакты укрепились еще сильнее и сложились дружественные межличностные отношения.

Я высоко ценил видение господина Каримова об актуальных проектах между нашими странами, а также его оценку процессов, происходящих в регионах, подпадающих под наши интересы. Всегда считал, что господин Ислам Абдуганиевич был настоящим другом Латвии, так как он внес огромный личный вклад в укрепление двусторонних отношений Латвии и Узбекистана. Я всегда благодарен ему за это!

Я до сих пор помню, каким он был знатоком нашей истории и культуры, не говоря о знаниях своей страны. В ходе визита господина Ислама Каримова в Латвию в 2013г. мы вместе слушали «Меланхолический вальс», и от впечатления и понимания сущности музыки, у нас обоих в глазах появились слезы. Это означало, что мы были близки во всех отношениях». 

Вспоминая свои личные встречи с Первым Президентом Узбекистана, латвийский политик, бывший депутат Европарламента Альфред Рубикc сказал: 

Узбекистоннинг Биринчи Президенти билан шахсий учрашувларига оид хотираларини, латвиялик сиесатчи, Европаламентнинг собик депутати Альфред Рубикс куйидагича ифодалади:

«Судьба меня свела меня дважды с Исламом Каримовым. Первый раз, в восьмидесятые годы, когда мы работали в Политбюро и представляли интересы наших стран. Ислам Каримов всегда выступал с точки зрения интереса своего народа. Выступал за справедливость в любой ситуации и никогда не поддавался на какие-либо провокационные действия Кремля.

После обретения независимости наших стран я был избран депутатом Европарламента, заместителем руководителя депутатской группы по сотрудничеству между парламентами ЕС и стран Центральной Азии. За это время я несколько раз посетил Узбекистан. Видел, как страна развивалась под руководством уважаемого Ислама Каримова.

Депутаты Европарламента и я лично считали, что Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов был гарантом стабильности в регионе. Он был не только хорошим Президентом, но и очень мудрым человеком. Как у нас здесь в Прибалтике говорят – по-восточному мудрый. Я склоняю свою голову перед ушедшим Первым Президентом Узбекистана». 

Директор Академической библиотеки Латвийского университета Вента Коцере обратила внимание присутствующих на то, что Ислам Каримов поднял на уровень государственной политики уважительное отношение к духовным ценностям узбекского народа, сохранение и развитие религии мусульман, традиций и обычаев, бесценного исторического наследия Узбекистана: 

«Ислам Каримов внес огромный вклад также в дело по созданию и воплощению в жизнь принципиально новой системы образования и воспитания молодого поколения, в корне изменившей мировоззрение узбекской молодежи, которая является одной из решающих сил сегодняшнего и завтрашнего дня страны.

С учетом этого, а также, принимая во внимание огромную роль выдающего государственного деятеля Ислама Каримова в обретение Узбекистаном суверенитета и становление в качестве правового демократического и быстроразвивающегося государства, где царят мир, спокойствие и толерантность, предлагаю назвать Узбекский информационный центр при Академической библиотеке Латвийского университета именем Ислама Абдуганиевича Каримова». 

Главный редактор журнала «Открытый город» Татьяна Фаст отметила, что Ислам Каримов оставил народу Узбекистана огромное наследие: 

«Это суверенная, имеющая внеблоковый статус и собственный путь развития, страна, последовательно осуществляет демократические преобразования. Повышается роль институтов гражданского общества, в частности, авторитет махалли. Экономика Узбекистана направлена, прежде всего, на повышение уровня жизни населения, здесь существует своя система образования и подготовки кадров, отвечающая мировым стандартам. А главное – мир и спокойствие в стране, межнациональное и межконфессиональное согласие, атмосфера взаимного уважения и доброты в обществе».