НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Год со дня образования Мемориального комплекса


25.04.2018

25 апреля исполняется ровно год, как по Постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева был создан Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

                   

Это было беспрецедентным решением Руководителя страны на всем постсоветском пространстве по созданию специальной государственной структуры со статусом «при Президенте Республики Узбекистан» по увековечиванию светлой памяти Первого лидера государства.

   

По поручению Президента Ш.М.Мирзиёева данная структура должна не просто служить музеем, а целенаправленно заниматься систематической работой по изучению жизни, многогранной деятельности и наследия Ислама Каримова как выдающейся личности, основателя, создателя и строителя демократического государства с открытым гражданским обществом и рыночной экономикой, а также осуществлять соответствующую научно-исследовательскую, образовательную и духовно-просветительскую деятельность.

   

Кроме того, согласно вышеупомянутому Постановлению было чрезвычайно удачно выбрано место расположения Мемориального комплекса – резиденция Первого Президента Республики Узбекистан «Оксарой», где долгие годы неустанно работал Ислам Абдуганиевич. Расположенное в центре Ташкента, окруженное прекрасной парковой зоной, это место стало излюбленным местом жителей и гостей столицы.

Следуя вековым традициям узбекского народа, проявляя высокие нравственные качества, Президент Ш.М.Мирзиёев на церемонии открытия мавзолея Ислама Каримова в Самарканде особо подчеркнул: «К сожалению, при бывшем тоталитарном старые заслуги выдающихся личностей, в том числе руководителей республики, посвятивших всю свою жизнь развитию нашего края, не оценивались по достоинству. Вместо этого порой про них распространялись ложь и клевета, о чем и поныне с горечью вспоминают представители старшего поколения, наши уважаемые ветераны.

   

Наш народ, для которого гуманизм, добрая память о человеке всегда были высшей ценностью, абсолютно не приемлет подобной несправедливости. И впредь такого мы никогда не допустим».

За прошедший год Мемориальным комплексом проведена большая работа по реализации своих уставных задач.

   

Создана солидная база фото и видео материалов, а также приняты на учет и описаны предметы, связанные с жизнью и деятельностью Ислама Каримова. Все это составило основу экспонатов музейной коллекции.

Проведен конкурс «Самая лучшая статья, посвященная памяти Ислама Каримова», в котором приняли участие около 900 человек как из Республики Узбекистан, так и из зарубежных стран. Победителей конкурса определяла специальная комиссия, которую составили квалифицированные специалисты, ученые, историки, писатели, журналисты, представители широкой общественности. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 28 марта в Узбекском национальном драматическом театре.

   

На территории Мемориального комплекса организована работа экспозиции выставки «Сердце, вместившее вселенную», посвященной 80-летию со дня рождения Первого Президента Республики, которую уже посетили более 80 тысяч человек, включая послов иностранных государств и членов зарубежных делегаций. Оставленные ими записи в книге почетных гостей говорят сами за себя:

«Это был день огромной чести и привилегии – я смог окинуть взглядом жизнь, дух, жизненные принципы, храбрость и видение национального героя – Президента Ислама Каримова, который основал новую эру этого государства. Это было незабываемо. Также на долгую память останется встреча с Татьяной Каримовой. Я никогда не забуду ее великодушное гостеприимство, а также ее любовь, которую она проявляет к своему супругу и к стране. Разрешите мне оставить запись о глубоком восхищении моей страны и высоком уважении Премьер-министра Нарендры Моди к Президенту Каримову». Государственный Министр иностранных дел Индии Мобашар Джавад Акбар.

   

«Выставка, посвященная памяти И.А.Каримова впечатляет своим содержанием о жизни и деятельности Первого Президента Узбекистана. Создание Музея Ислама Каримова целиком отвечает идее «Народ должен знать свою историю». А история Узбекистана многообразна и богата такими великими личностями как Амир Темур и Ислам Каримов. Считаю необходимым выразить огромную человеческую благодарность Президенту Узбекистана Ш.М.Мирзиёеву за инициативу создания такого музея». Посол Азербайджана в Республике Узбекистан Г.Гулиев.

«Мне выпала большая честь посетить Мемориальный комплекс Ислама Каримова – Первого Президента Республики Узбекистан. Ислам Каримов навсегда останется в моей памяти и памяти всех моих земляков, выходцев из Узбекистана, и живущих в настоящее время в Израиле. Пусть земля будет пухом этому великому человеку». Доктор Яков Даматов (Израиль).

      

Каждые две недели на базе Мемориального комплекса для представителей широкой общественности проводятся тематические встречи и круглые столы, посвященные светлой памяти Первого Президента Республики Узбекистан.

Совместно с Академией наук 13 апреля с.г. в Самарканде была успешно проведена Международная научная конференция «Ислом Каримов – Ўзбекистон Республикаси давлат мустақиллигининг асосчиси».

       

Многогранная деятельность нашего Первого Президента еще подлежит изучению. И только время даст возможность осознать масштаб его исторической личности и его вклад в создание суверенного государства.

Имея несгибаемую волю, мужество, дар предвидения, прагматизм и бесконечную преданность своему народу и своей Родине, Ислам Абдуганиевич построил фундамент Независимого Узбекистана и поднял республику на уровень страны, получившей признание во всем мире.

  

Все эти достижения и проделанная работа поддержаны новым Руководством нашей страны, которое продолжая глубокое реформирование всего нашего общества, укрепило веру нашего народа в верность проводимого курса «Узбекистан – государство с великим будущим». 

 

Умид Азизов,

Заведующий международным отделом

Научно-просветительского

комплекса имени Первого Президента

Республики Узбекистан Ислама Каримова