НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

1 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ И НАСТАВНИКА


30.09.2023

«В этом мире каждый человек — где бы он ни работал, кто бы ни был по 

профессии и какую бы должность ни занимал — всегда живет с чувством

неоплатного долга перед уважаемыми учителями и наставниками,

обучившими и воспитавшими его, открывшими дорогу к самостоятельной жизни». 

Ислам Каримов

1 октября наша страна отмечает поистине благородный праздник - День учителя и наставника. Этот праздник посвящается всем тем, кто вложил в нас знания и умения, помогал советом, и своим богатым жизненным опытом.

19 лет назад по инициативе Первого Президента Республики Узбекистан, основателя нашего независимого государства Ислама Абдуганиевича Каримова эта дата была объявлена всенародным праздником как выражение высокого уважения к вашему самоотверженному труду. Глава нашего государства, считавший формирование здорового и гармонично развитого поколения важнейшим условием построения великого будущего Узбекистана, оказывавший вам большое доверие и почитание как своим самым близким единомышленникам, для всех нас был заботливым учителем и требовательным наставником.

Сегодняшнее и грядущие поколения с глубокой благодарностью всегда будут помнить выдающиеся исторические заслуги Первого Президента Узбекистана, который заложил основы современной системы образования и воспитания как неотъемлемой составляющей нашего пути стратегического развития. Он поднял этот вопрос на уровень приоритета государственной политики, четко определил направления развития сферы и все время заботливо говорил: “Дети всего Узбекистана – это мои дорогие дети”.

В своих поздравлениях, обращенных тогда к учителям и наставникам, Ислам Абдуганиевич очень высоко оценивал их труд, отмечая сложность и важность работы каждого учителя, и благодарил за то, что они, не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства.

Сегодня под руководством Президента Шавката Мирзиеева в Новом Узбекистане продолжаются кардинальные реформы в сфере образования и воспитания на основе благородных идей и заветов, работа, направленная на формирование кадров новой формации, способных взять на себя ответственность за судьбу и будущее страны. Как считает руководитель страны: «Это не только важнейшая задача, но и священный долг для каждого из нас, и на этом пути мы, в первую очередь, опираемся на вас, дорогие учителя и наставники, на ваши знания и мастерство, опыт и высокий профессионализм».

Каждый раз Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, обращаясь к представителям самой благородной профессии выражает безмерную благодарность учителям и наставникам: «В нашем обществе воспитатели детских садов, школьные учителя, профессора и преподаватели вузов, научная и творческая интеллигенция – это четыре прочные опоры Третьего Ренессанса, к которому мы стремимся. Исходя из этого, мы, безусловно, на еще более высоком уровне продолжим работу по повышению авторитета и статуса учителей и наставников в обществе, материальному и моральному стимулированию их нелегкого и почетного труда».

Фото Ф.Қурбанбаева