НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

18 мая-Международный день музеев


18.05.2022

Узбекистан – это государство-музей. Один из центров человеческой цивилизации. У нас все древние города, многие архитектурные памятники включены в списки Всемирного наследия.

Трудно переоценить то огромное значение, которое имеет в истории мировой культуры и цивилизации развитие музеев. Велико значение и для независимой Республики Узбекистан, для ее, с одной стороны, интеграции в мировое сообщество, а с другой, для глубокого приобщения народа к жемчужинам, сокровищам одной из древнейших в мире цивилизаций - цивилизации народов Центральной Азии, ее духовной и материальной культуры для гражданского воспитания на основе любви к своему народу, его многовековой истории, многолетней борьбы за национальную независимость и государственность узбекского народа, патриотических, трудовых и культурных традиций.

 
 

Неслучайно то огромное внимание, которое уделялось развитию музейного дела в Узбекистане лично Первым Президентом Исламом Каримовым. По его инициативе были приняты законы и постановления по развитию музейного дела в республике. Гордостью столицы Узбекистана сегодня является созданный по инициативе Первого Президента Государственный Музей Истории Темуридов, здание которого стало украшением архитектурного центр Ташкента. Выступая на церемонии открытия музея Ислам Каримов в своей речи отметил важность этого события: “В этом музее как в зеркале отражено  наше прошлое, сегодняшний день и великое будущее”. Этими словами Первый Президент ещё раз подтвердил высокое значение и статус музеев в духовной жизни народа.

За годы независимости появились новые музеи и реорганизованы некоторые бывшие музеи, отражающие различные области человеческого знания и деятельности. Среди них: Государственный музей истории Узбекистана, Государственный музей искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе, Государственный Термезский археологический музей, Навоийский областной историко- краеведческий музей, Джизакский исторический музей, музей истории Пайкенда, Мемориальный музей ал-Бухори в Самарканде, Мукуми в г. Коканде, Абдуруфа Фитрата, Файзулло Ходжаева, Бахоуддина Накшбанда в Бухаре. Во многих из них освещены все стороны истории и возникновения узбекской государственности.

В 1998 году по указу Первого Президента при Министерстве культуры был создан республиканский фонд поддержки музеев и учреждён журнал “Мозийдан садо”. 

А через год, 1999 году по его же инициативе и указу В Ташкенте создаётся мемориальный комплекс “Шахидлар хотираси” в честь памяти жертв репрессий.

 
 
 

После принятия в 2008 году Закон Республики Узбекистан «О музеях», музейное дело стало неотъемлемой частью экономического развития страны. Так как музеи являются важным фактором привлечения иностранного капитала, развития туризма, науки и образования. Музеями Самарканда, Бухары, Хивы, Нукуса многое сделано для привлечения зарубежных и отечественных туристов.

 

 
 
 
     
 

Сегодня последовательная работа в этой сфере имеет тенденцию развития музеев в соответствии международных стандартов. Создана долгосрочная программа по развитию музейного дела. Большое внимание уделяется развитию туризма и привлечению инвестиций, усовершенствованию сервиса.

Ведётся работа над ещё одним важным проектом. По постановлению Президента Шавката Мирзиёева “Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова” в Ташкенте, в резиденции Оксарой продолжаются работы по созданию музея Ислама Каримова.

Фото Ф. Курбанбаева