НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ


04.03.2024

Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова посетили президент Всемирной Ассоциации Белбогли кураш Азизбек Ганиев, президент Азиатской конфедерации Белбогли кураш Мумин Муратов и председатель Федерации Белбогли кураш Узбекистана Равшан Дастиров. С гостями, представляющими один из самых молодых видов национальной борьбы, диалог вели член Попечительского Совета комплекса, супруга Первого Президента Татьяна Каримова и руководитель комплекса Темир Ширинов.

   В преддверии Чемпионат мира по Белбогли кураш среди взрослых, который пройдёт в США, гости выразили желание побывать там, где работал Ислам Каримов, где каждый уголок дышит памятью о выдающемся сыне узбекского народа. Именно по его инициативе эта древняя борьба  трансформировалась в международный вид спорта с собственными универсальными правилами и национальными элементами поединков. В настоящее время он включён в программу Азиатских игр, набирает быструю популярность. Членами Всемирной Ассоциации Белбогли кураш на сегодняшний день являются более сорока стран.

      Как отмечали участники встречи, через популярную национальную борьбу на поясах жители планеты открывают новые грани богатой и древней истории, традиций узбекского народа. Философия уходящей в глубь веков борьбы   звучит как «достижение цели честным (халол) путем».  Она пропагандирует такие ценности, как уважение к сопернику, гуманизм, упорство, умение идти до конца.

   Татьяна Акбаровна по просьбе гостей провела мини экскурсию в кабинет Ислама Каримова в резиденции Оксарой. Лидеры Белбогли кураш прониклись атмосферой этого исторического места, где долгие годы работал Первый Президент страны, почтили память Ислама Абдуганиевича  сурами из священного Корана.

   В ходе встречи, которая проходила в тёплой и искренней атмосфере, достигнута также договорённость о проведении совместно с комплексом мероприятий с участием молодых борцов –  победителей региональных и международных соревнований. 

Фото Т. Курбанбаева