НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Образ Великого человека в наших сердцах


22.02.2022

       Неспроста, в названии конкурса в честь Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова организованного молодыми блогерами в социальных сетях есть слово “Великий”.

       Ислам Каримов действительно был Великой исторической личностью. Благодаря великим делам он был признан авторитетным политиком планетарного масштаба.

      Успехи Ислама Каримова в итоге стали успехами и достижениями Узбекистана. Обретение Независимости страны стало по сути началом создания новой мировой политической реальности.

       Будучи лидером нации он воздвиг себе нерукотворный памятник-любовь, признание и верность народа.

И конкурс о котором идёт речь, активное участие молодёжи в этом уникальном проекте является подтверждением тому.

       19 февраля в Мемориальном комплексе состоялась церемония награждения победителей конкурса. Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с экспозицией выставки “Сердце, вместившее Вселенную”.

 

Церемония прошла в здании библиотеки имени Ислама Каримова.

Среди гостей: Супруга Первого Президента Узбекистана, член Попечительского Совета научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова Татьяна Каримова, руководитель Республиканского общественного центра “Маънавият ва маърифат” Минхожиддин Мирзо, руководитель Международного благотворительного фонда “Соғлом авлод учун” Светлана Инамова, Председатель Правления фонда Ислама Каримова Ботир Убайдуллаев, профессор Национального института художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода Собир Рахметов, руководитель Мемориального комплекса Темур Ширинов и другие.

Конкурс организован по инициативе создателя канала в социальных сетях “Ислом Каримов” Элдором Умурзаковым. В проекте также активное участие принимали блогеры-создатели каналов “Менинг Биринчи Президентим”, “Дочь Президента” и группа администраторов канала “Ислом Каримов”.

 

Отбор работ конкурсантов проходил по трём  номинациям: “Самый лучший видеоролик”, “Самая лучшая статья и стихотворение”, “Самый лучший портрет”.

На церемонии демонстрировались видеоролики победителей, авторы прозы и поэзии читали свои произведения, молодые художники представили портреты и панно исполненные в различных стилях.

И все эти творческие работы посвящены памяти Ислама Абдуганиевича Каримова.

Конкурсантам получившим призовые места были вручены подарки: уникальные издания, книги-альбомы, журналы, памятные медали и значки, кляссеры с марками посвящённые жизни и деятельности Первого Президента.

 

Стоит отметить, что подарочные комплекты в основном были предоставлены Татьяной Акбаровной, которая с большим вниманием и уважением отнеслась к каждому из участников конкурса.

Супруга Превого Президента выразила всем участникам и организаторам конкурса искреннюю благодарность и признательность, пожелала всем присутствующим успехов в жизни и творчестве.

На встрече царила душевная атмосфера, далёкая от всяческих официозов. Было много воспоминаний, волнений и слёз благодарности.

Как отмечали выступившие: “Покоривший сердца своих соотечественников Первый Президент Независимого Узбекистана останется в памяти народа. Его великие дела и светлые помыслы, мудрые заветы будут жить вечно в наших сердцах, в сердцах молодого поколения”.

Заключительным аккордом вечера стала фотосессия в память о незабываемых мгновениях.

Фото Курбанбаева Ф.