НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Символ свободы, добра и мира


18.11.2022

Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан» был принят 18 ноября 1991 года на VII внеочередной сессии Верховного Совета Республики Узбекистан. В нем закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета. Наш флаг - символ нашей гордости.  Пока есть флаг, есть нация, есть государство, есть Родина. Уважение Государственного флага, созданного на основе исторических ценностей, символизирующего прошлое, настоящее и будущее, является священным долгом каждого гражданина. 

В 1992 году в беседе с журналистами Первый Президент страны Ислам Каримов выразил своё искреннее отношение к одному из главных символов Узбекистана: «Для меня флаг Узбекистана самый красивый и самый авторитетный. Я уверен, каждый, кто обращает свой взор на наш флаг переживает особые чувства. Чувства гордости и радости за свою Родину, за то, что он является гражданином прекрасной, неповторимой страны с древней, уникальной историей и светлым будущим. Многие считают меня жёстким человеком. Но, когда я вижу реющий флаг наш, особенно за рубежом, сердце моё наполняется радостью, на глаза наворачиваются слёзы».

И это очевидно. Ведь в создании флага суверенного государства Ислам Абдуганиевич принимал непосредственное участие. 1991 году был объявлен конкурс. Над эскизом флага работали очень много специалистов, экспертов. Предложенные варианты были опубликованы в печати для всенародного обсуждения. Обобщая предложения, идеи участников конкурса, свою лепту внес и Ислам Каримов. Его видение, эскизы, зарисовки, сделанные собственноручно обычной акварелью, стали основой для официально принятого образца. Изображённые на нём 12 звезд были предложены именно Президентом, как знак совершенства.

В целом Государственный флаг Узбекистана символ прошлого, настоящего и будущего. И пусть он долгие годы реет над нами, как символ мира, свободы и благополучия.