НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВА НАШЕЙ ЖИЗНИ


07.12.2021

Конституция Узбекистана - Основной Закон страны, 29-летие принятия которого мы отмечаем в эти дни, является основой и гарантом свободной и благополучной жизни народа, успехов, достигнутых за годы независимости. 

Ислам Каримов является инициатором и руководителем исторических преобразований в стране. Под его непосредственным руководством  былаподготовлена и принята Конституция Республики Узбекистан, отвечающая всем демократическим требованиям и международным критериям.

Сегодня стоит напомнить, что создание Конституции, которая в те годы служила правовой основой для построения политически и экономически стабильного, мирного и процветающего Узбекистана, будущего развития страны, стало приоритетом.

За исторически короткий период времени, несмотря на сложность политической и экономической ситуации в стране, нестабильность вокруг нас, проделана огромная, беспрецедентная работа по разработке и принятию Конституции независимого Узбекистана. Генеральный документ государства как документ, открывающий широкий спектр возможностей для экономического и политического развития нашей страны, в полной мере воплощает правовую практику передовых стран.

При подготовке этого документа взгляды и чаяния председателя комиссии Ислама Каримова были направлены на единую цель. Другими словами, Конституция должна полностью отражать, что Узбекистан - великое независимое демократическое государство, основанное на гуманных принципах, гарантирующее права и свободы граждан, независимо от национальности, религии, социального происхождения и политических взглядов. После трех месяцев публичного обсуждения проекта Конституции 8 декабря 1992 года Верховный Совет Узбекистана  на 11-й сессии  единогласно принял этот исторический документ.

В тот же день президент Ислам Каримов подписал законы "О принятии Конституции Республики Узбекистан", "О порядке введения в действие Конституции Республики Узбекистан", "Об объявлении Дня принятия Конституции Республики Узбекистан всенародным праздником".

 С этого дня эта дата широко отмечается в нашей стране.