НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ДОРОГА ПАМЯТИ


31.01.2024

По традиции Татьяна Акбаровна Каримова с семьёй в очередную годовщину со дня рождения Первого Президента посетила  место захоронения супруга в Самарканде. Воздвигнутый по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева мавзолей в честь основателя независимого государства составляет гармоничный архитектурный ансамбль с мечетью Хазрати Хизр. В этой духовной обители в золотом обрамлении аятов были прочитаны суры из священного Корана. Глубокое уважение к памяти выдающегося сына узбекского народа выразили и многочисленные посетители комплекса.

Букеты алых роз Татьяна Акбаровна возложила также к подножию памятника Исламу Каримову в сквере возле площади Регистан. Данное архитектурное сооружение – один из ярких примеров большой созидательной работы по увековечению имени Первого Президента.

Ещё один важный адрес на дороге памяти -  Улица Бибихоним, дом 124. Здесь находится Дом-музей, который в эти дни особенно наполнен посетителями. В нём рос и взрослел Ислам Каримов. Атмосферу тех лет воссоздают фотографии из семейного архива. Был дан поминальный плов.  Первый Президент живет в памяти народа, которому он служил до последних дней своего пути земного. И не случайно именно Самарканд, являющийся колыбелью эпохальной личности стал последним пристанищем.