НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Он жил ради того, чтобы сделать счастливыми всех нас


16.03.2018

Фонд имени Ислама Каримова передал Национальной библиотеке Узбекистана книгу-альбом «Ислам Каримов – основатель независимого Узбекистана» и первый выпуск бюллетеня «Наследие и современность», изданные в честь 80-летия Первого Президента Республики Узбекистан.

Эти издания вобрали в себя высказывания государственных, политических и общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства, обычных граждан разных профессий и возрастов, а также людей, которые на протяжении многих лет находились рядом с Первым Президентом. А также опубликованы фотографии ранее не знакомые для широкой общественности.

На торжественной церемонии передачи приняли участие супруга Первого Президента Татьяна Акбаровна Каримова, представители Фонда и Мемориального комплекса имени Ислама Каримова, а также руководители и специалисты Союза писателей и Союза журналистов Узбекистана, Национальной библиотеки Узбекистана, представители СМИ.

Татьяна Акбаровна отметила, что для нее особенно приятно, что данное мероприятие проходит в этом прекрасном Дворце знаний, идея создания которого зародилось у Ислама Абдуганиевича еще, когда он работал в Госплане. Она поделилась, что они часто говорили об этом. И после того как он стал Президентом, то направил все свои силы и возможности на осуществление этой мечты. Его высшей целью было создание всех необходимых условий, чтобы наш народ смог стать духовно богатым, а наша молодежь не уступала бы никому в мире по уровню своего образования и кругозору.

Председатель Союза писателей Мухаммад Али отметил роль Ислама Каримова в деле повышения национального самосознания, повышения духовности, восстановлении исторической справедливости в отношении богатого наследия наших великих предков, таких как Амир Темур. С глубоким уважением он отметил все заслуги Первого Президента в том, что Узбекистан смог занять достойное место на международной арене.

«Есть такие личности», – сказал в своем выступлении Председатель Союза журналистов Саъдулла Хакимов – «судьба которых неразрывно связана с судьбой народа и Родины». «Годы которые я работал в Аппарате Президента рядом с Исламом Каримовым, я никогда не забуду – они стали для меня школой национального патриотизма».

А слова студентки УзГУМЯ Аббосовой Мехриноз не оставили никого равнодушным: «Ислам Абдуганиевич всегда говорил, что каждый человек приходит в этот мир, чтобы стать счастливым. Но сам он жил ради того, чтобы сделать счастливыми всех нас».

И действительно Ислам Каримов был именно таким человеком, который был готов пожертвовать всем ради своего народа и отдал для этого все свои силы.