НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Настоящий сын Самарканда


01.02.2024

30.01.2024

В Самарканде мероприятия, посвященные дню рождения Первого Президента Республики Узбекистан, начались с посещения мавзолея Ислама Каримова в комплексе Хазрати Хизр.

Здесь при участии руководителей хокимиятов Самаркандской области и города Самарканда, активистов и представителей общественности прочитаны молитвы из Корана.

Говорилось о деятельности Ислама Каримова на пути создания независимого Узбекистана, повышения авторитета страны на международной арене и улучшения благосостояния народа.

Было отмечено, что строительство мемориального комплекса в честь Первого Президента страны по инициативе главы государства Шавката Мирзиёева, создание памятников Ислама Каримова в  Ташкенте, Самарканде и Карши, широкое празднование дня рождения – все это символ высокого почета и уважения  памяти любимого сына нашего народа.  

После этого участники возложили венки к памятнику Ислама Каримова, установленному возле площади Регистан. 

– Наш Первый Президент очень гордился своим родным городом. Он живет в памяти горожан как человек, внесший огромный вклад в повышение славы Самарканда и всей страны в целом, – говорит руководитель Самаркандского городского отделения фонда «Нуроний» Хуршид Нуруллаев. – С обретением Узбекистаном независимости Ислам Каримов осуществил большую работу по сохранению исторических и культурных памятников нашей страны, их восстановлению и благоустройству. Особо следует отметить работу в направлении восстановления памятников истории, связанных с Амиром Темуром и Темуридами.  

Сообщение УзА