НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

 СОБЫТИЯ ФЕВРАЛЯ: УРОК ЧЕТВЕРТИ ВЕКА НАЗАД


16.02.2024

     Ровно 25 лет назад – 16 февраля 1999 года в Ташкенте был совершен первый в истории независимого Узбекистана теракт. В результате теракта, который расценивается как прямое покушение на жизнь Первого Президента страны Ислама Каримова, погибли 13 человек и более 100 получили ранения.

    По сути, эти кровавые события, произошедшие в 5 локациях столицы, подвергли испытанию не только стабильность и безопасность страны, но и мужество и решительность ее Первого Президента.

    Азамат Зиё, работавший в то время пресс-секретарем главы государства, вспоминает: "Бронированные окна в кабинете Президента также были повреждены и треснули. Тогда я предложил переехать в другое место. «Ты сказал мне это один раз, больше не говори! Это не только покушение на меня, но, прежде всего, это покушение на наш народ, нашу страну и нашу независимость. Что бы ни случилось, я не отступлю от своих жизненных принципов», - заявил Ислам Каримов.

    Фарход Курбанбаев, личный фотограф Первого Президента также является непосредственным свидетелем произошедшего: «Прогремел взрыв, и всё перевернулось с ног на голову. Этот инцидент послужил для меня толчком к действию, и я продолжил в это время фотографировать. Видеокамера моего коллеги Гайрата Шукурова взлетела в воздух, и техника вышла из строя. Мы с видеоопратором телепрограммы «Давр» Андреем Слободкиным продолжали работать несмотря на то, что его плечо было ранено и кровоточило. Кстати, сегодня видеокадры и фотографии, повествующие о тех страшных днях, являются результатом нашего творчества. С волнением вспоминаю те минуты, когда на площадь вышел Ислам Каримов и атмосфера наполнилась спокойствием, уверенностью».

    Ислам Каримов выступил с заявлением на площади Мустакиллик. Он призвал население не паниковать и заявил: «У нас хватит сил, чтобы навести порядок, а при необходимости отрезать руки этим негодяям».

    Заседание правительства в тот день всё равно состоялось. Оно было перенесено в здание Законодательной палаты, и на нём выступил Ислам Каримов. Это был по-настоящему мужественный шаг истинного лидера.

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, высоко оценивая роль Ислама Абдуганиевича Каримова, отмечал, что пройдут годы и столетия, но народ никогда не забудет несравненное мужество и исторические заслуги нашего великого лидера на пути создания и всестороннего развития независимого Узбекистана.

    Урок, полученный четверть века назад – незабываемая страница в книге памяти народа.

Фото Ф.Курбанбаева