НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Заседание конкурсной комиссии


15.01.2018

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению работ, представленных на конкурс «Самая лучшая научно-популярная статья, посвященная памяти Ислама Каримова». В ее работе приняли участие и представители средств массовой информации.

Конкурс проводится в преддверии 80-летия Ислама Каримова в целях увековечения памяти и исторической роли Первого Президента страны, его огромного вклада в обретение независимости, построение национальной государственности, а также популяризации его наследия.

Средства массовой информации широко освещали проведение данного конкурса. До 31 декабря 2017 года принимались авторские материалы, опубликованные в 2016-2017 годах в республиканских и зарубежных газетах и журналах, интернет изданиях.

В период с объявления конкурса с 6 июля 2017 года до завершения приема статей, 31 декабря 2017 года для рассмотрения конкурсной комиссией от граждан нашей страны и зарубежных авторов поступило более 870 материалов на узбекском, каракалпакском, русском, английском, французском, итальянском, китайском, немецком, японском, арабском, корейском, азербайджанском, казахском, туркменском, киргизском языках.

Среди них есть книги, брошюры, фильмы, сборники стихов, стихотворения, веб-страницы, а также неопубликованные рефераты, написанные преподавателями, студентами вузов, учителями и учащимися академических лицеев, профессиональных колледжей и школ. К сожалению, эти работы, а также другие материалы, поступившие после завершения срока конкурса, не рассматриваются. 

В ходе заседания отмечалось, что для справедливого рассмотрения представленных статей в составе конкурсной комиссии принимают участие квалифицированные специалисты, ученые, историки, писатели, журналисты, представители широкой общественности.

Оценка конкурсных работ проводится по пятибальной системе с учетом новизны и степени раскрытия темы, соответствия содержания статьи исторической действительности, широкого использования автором научных источников, а также научного и художественного уровня статьи.

Для победителей конкурса учреждены специальные дипломы и денежные премии, а также поощрительные призы.