НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ЕГО ИДЕИ И МЫСЛИ БЕССМЕРТНЫ


30.01.2024

«Бессмертные идеи и мысли Первого Президента

Республики Узбекистан настолько проникли в наши души и

сознание, что всегда будут нашей прочной опорой в

неуклонном продвижении к намеченным целям».

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев

 

Говорят, что судьба человека предначертана свыше. А судьбы избранных похожи на книги… Пролистывая страницы жизни Первого Президента страны, убеждаешься, что каждая из них дышит бессмертием. Родившийся в древнем Самарканде совсем юный Ислам интересовался всем, что касалось истории родного края. Его привлекал образ полководца Амира Темура, вокруг которого тогда было много тайн и загадок.  Юноша утверждал, что хочет быть похожим на Амира Темура.  И когда Ислам Абдуганиевич встал у руля страны он раскрыл историческую правду не только о великом Темуре, но и вернул народу имена наших  предков – выдающихся личностей Востока , которые внесли свой вклад в развитие мировой цивилизации.  И это было началом  эпохи национального возрождения, самосознания узбекского народа. Мир узнал нас таким и признал.

Помочь человеку или нескольким людям под силу каждому. Но взять на себя заботу о целой стране и нации – это дано лишь избранным, незаурядным, дальновидным личностям, каким и был Первый Президент страны.  

В очередную годовщину – 86-летие со Дня рождения Ислама Абдуганиевича Каримова мы вновь обращаемся к его делам и наследию, завещанному будущим поколениям. Традиционно в этот день, 30 января, в Научно-просветительский мемориальный комплекс Ислама Каримова стекаются жители и гости столицы, чтобы возложить цветы к подножию памятника Первому Президенту. Торжественные церемонии проходят в Самарканде и Карши, где также воздвигнуты памятники Исламу Каримову.  К небесам возносятся суры из Корана в честь достойного сына узбекского народа у места его захоронения  «Макбара» на территории  древней мечети «Хазрати Хизр» в Самарканде.

Выдающийся лидер, посвятивший всю свою жизнь процветанию Родины, будет вечно жить в сердцах поколений. В этом, конечно же проявляется любовь народа и глубокое уважение, признание заслуг основателя нашего независимого государства, во многом, благодаря Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву. Большая созидательная работа по увековечению памяти Первого Президента, проводимая в соответствии с  Постановлением Главы государства, является своеобразным мостом между прошлым и будущим Нового Узбекистана, где цели определяют также скрепы нашей великой истории.

Фото Ф.Курбанбаева