НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Важные шаги на пути к Независимости


24.06.2019

23 июня исполнилось 30 лет, как Ислам Каримов в 1989 году был назначен Первым секретарем ЦК Компартии Узбекской ССР. Вначале он руководил республикой в качестве партийного лидера, как это было во всех республиках Советского Союза. А уже в марте 1990 года, когда республика еще находилась в составе СССР, он был избран Верховным Советом Узбекской ССР на пост Президента республики. Был создан прецедент: Ислам Каримов стал первым президентом союзной республики и вторым президентом в СССР после Михаила Горбачева, чем вызвал недовольство у руководства в Москве.

Следует отметить, что к 1989 году обстановка во всем бывшем Советском Союзе уже была очень сложной. Узбекистан не стал исключением. Мало того, республика по уровню социально-экономического развития занимала одно из последних мест в Союзе. Драматичность ситуации усугублялась межнациональными и межэтническими конфликтами.

В мае-июне 1989 года в Ферганской области Узбекской ССР произошли массовые столкновения, известные как «ферганские события». В результате, по официальным данным, погибли более 100 человек, сожжено 735 жилых домов, 28 государственных объектов, 275 единиц автотранспорта.

Неспокойно было и в ряде других городов и населенных пунктов республики, где прошли несанкционированные митинги, на которых людей подстрекали к беспорядкам.

И именно в это драматичное для республики время Первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Р.Нишанова избирают председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В связи с этим он должен был постоянно находиться в Москве. Таким образом, республика де-факто оказалась еще и без руководителя.

В столь сложных обстоятельствах Центру необходимо было найти человека, который смог бы не только возглавить республику, но и решить накопившиеся острые проблемы. Надо отметить, что у членов Политбюро ЦК КПСС, которые решали судьбы страны и конкретных республик, не было однозначного мнения по одобрению кандидатуры Ислама Каримова на пост Первого секретаря ЦК компартии Узбекистана.

Но обстановка в республике сложилась настолько критичная, что Политбюро просто было вынуждено назначить первым секретарем ЦК компартии Узбекской ССР молодого, энергичного и смелого Ислама Каримова, хорошо зарекомендовавшего себя на посту руководителя Кашкадарьинской области, и возложить на него всю полноту ответственности за решение проблем.

Вот как вспоминал об этих событиях сам Ислам Каримов:

«Был июнь 1989 года. Страшные были дни. Погромы, пожары, Фергана, Коканд, Кувасай, Гулистан, Паркент, Бука. Словно сорвало взрывом крышку парового котла. Волнами по всей республике прокатывалось все, что накопилось за годы унижения. Власть уже не управляла событиями.

Искали человека, который может остановить весь этот беспредел, удержать республику у последней черты. Вышли в результате этих поисков на меня. Я понимал, что на кон, как говорится, будет поставлена не моя карьера, а сама жизнь. Не сочтите за красивые слова, но силу мне давало то, что я был уверен: народ меня поймет и поддержит.

10 или 11 июня, сейчас точно не помню, Политбюро рассматривало вопрос о первом секретаре ЦК Компартии Узбекистана. Тональность обсуждения была не столько критической, сколько неуважительной. Мелкие придирки, нетактичные замечания. Тогда я, стоя на трибуне, сказал, обращаясь к Горбачеву: «Михаил Сергеевич! Снимите мою кандидатуру. Я вижу, что не устраиваю кое-кого здесь. Предлагаю оставить на 6 месяцев Рафика Нишанова. Он наведет порядок, после чего можно будет вернуться к сегодняшнему вопросу. А мне разрешите уйти». Горбачев пытался удержать меня. Я сказал: «Не надо меня уговаривать. Мне все ясно. Разрешите уйти». Он сказал: «Если Вы настаиваете – идите». Я улетел в Ташкент и решил уйти на завод. Семья небольшая. Много ли надо!

Однако через два дня мне позвонил домой Нишанов и сказал, что Москва санкционировала мое выдвижение. 23 июня состоялся Пленум ЦК Компартии Узбекистана, который избрал меня первым секретарем».

Буквально на следующий день после избрания Ислама Каримова руководителем Узбекистана, то есть 24 июня 1989 года, на заседании правительства он решительно заявил: «Впредь мы не можем жить по-старому, и само время не позволит этого» и настойчиво, шаг за шагом приступил к реализации собственной, выстраданной и глубоко продуманной программы развития республики.

 

Правильно сориентировавшись в обстановке, Ислам Каримов сконцентрировал свои усилия на экономических реформах, прежде всего, направленных на улучшение положения населения в сельской местности.

Уже в 1989 году было принято беспрецедентное решение о выделении сельским жителям орошаемых земель под приусадебные участки. Общая площадь отданных за два года участков составила 400 гектаров орошаемых земель и превысила совокупные земли, выделенные сельскому населению за все годы советской власти. Со стороны Ислама Каримова это было не просто смелым действием, а принятием ответственности на себя за выведение из севооборота колхозов и совхозов определенной части поливных земель без согласования с Центром.

Как вспоминал политолог Ф.Бурлацкий, главное, Ислам Каримов понял, что истинные причины «ферганских событий» связаны не столько с национализмом, сколько с трудными условиями жизни народа Узбекистана, прежде всего, дехканина, положение которого «на селе все более увязало в болоте нищеты и разочарования».

Время показало, что это решение помогло поддержать не только дехкан, но в какой-то степени обеспечить продовольственными продуктами и городское население.

Наряду с другими кардинальными мерами, смелым и своевременным политическим шагом Первого Президента стало принятие в октябре 1989 года закона «О государственном языке», который придал узбекскому языку, пребывавшему ранее очень долгое время на второстепенных ролях, статус государственного. Это имело важное значение для роста национального самосознания узбекского народа и охладило многие националистически настроенные голоса.

Именно благодаря уникальным лидерским качествам Ислама Каримова, его железной воле, патриотизму, любви к Родине, а также последовательно проводимой, глубоко продуманной политике, удалось предотвратить скатывание страны в состояние хаоса, сохранить мир и межнациональное согласие.

С приходом Ислама Каримова Узбекистан смог преодолеть все препятствия, обрести независимость и определить свой собственный путь развития.

В течение последующей четверти века под руководством Ислама Каримова была проделана титаническая работа, в результате которой создана прочная конституциональная, институциональная и социально-экономическая основа для дальнейшего устойчивого развития страны и Узбекистан занял свое достойное место в международном сообществе.

Сегодня, вспоминая события минувших лет, и видя ту созидательную работу, проводимую под руководством Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева, мы с уверенностью смотрим в светлое будущее нашей прекрасной страны.

Фото Курбанбаева Ф.А.