НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

С Новым 2024-м годом!


30.12.2023

2023 год… В Новом Узбекистане он стал годом мудрых и смелых решений, масштабных инициатив, мира и стабильности, активных реформ везде и во всём. В приоритете года – забота о человеке.

Отрадно, что всё это коснулось непосредственно и деятельности Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова. Реализация Постановления Главы государства Шавката Мирзиёева "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" осуществлялась последовательно. Завершилась работа по созданию музея Ислама Каримова.

Выпущены в свет несколько книг о жизни и деятельности Первого Президента, имеющих как художественную, так и научную ценность. В уходящем году более чем на 500 изданий пополнился фонд библиотеки. Уникальные книги с автографами авторов переданы супругой Ислама Каримова Татьяной Акбаровной. Активная работа ведётся по созданию электронного каталога библиотеки.

Выставка «Сердце, вместившее Вселенную» после обновления приобрела наиболее глубокий смысл и содержание. Экспозиция из чёрно-белых фотографий позволила по–новому взглянуть на события ближайшей истории Независимого Узбекистана. В 2023 году выставку посетили свыше 50 тысяч жителей и гостей страны.

В комплексе регулярно проводятся духовно-просветительские мероприятия: круглые столы, научные конференции, Недели памяти, Вечера памяти, различные встречи и конкурсы.

 Комплекс продолжает позиционировать себя как научная, образовательная и духовно-просветительская площадка с богатым потенциалом, где каждый ощущает свою сопричастность к происходящим переменам в Новом Узбекистане.

Уверены, Новый год станет годом развития и процветания в эпоху Третьего ренессанса!

С Новым 2024-м годом!