НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В гостях у Ельцин Центра в Екатеринбурге


13.12.2018

Миссия музеев, центров, комплексов и других аналогичных структур, связанных с именами первых лиц государства, заключается, прежде всего, в сохранении исторического наследия великой личности и памяти о времени, в котором они жили.

Работа в этом направлении осуществляется не только путем создания хранилищ документов, архивных фото, артефактов, но и сохранения самого духа того времени, той эпохи.

Сегодня в Мемориальном комплексе имени Ислама Каримова продолжается активная подготовка к открытию музея Первого Президента Республики Узбекистан. Это подразумевает постоянное совершенствование уже наработанных идей и адаптацию передового международного опыта.

В связи с этим, сотрудники Мемориального комплекса налаживают связи со всемирно известными, уникальными по своему содержанию, исторической значимости и политическому статусу музеями, центрами и комплексами.

 

Одним из них является Президентский центр Бориса Ельцина, расположенный в Екатеринбурге – городе, который во многом сформировал первого президента России как политического лидера.

Это абсолютно оригинальный комплекс и по масштабу, и по контенту, который вобрал в себя самые разные аспекты: культурные, исторические, образовательные и социальные.

 

Ядром Ельцин Центра является Музей Бориса Ельцина. Экспозиция музея не поучает посетителей и не навешивает ярлыки, она приглашает всех к разговору, в котором факты и эмоции имеют равную ценность.

Сам по себе Ельцин Центр стал новой достопримечательностью Екатеринбурга, куда люди приходят отдохнуть, и где проводятся различные культурные и общественные мероприятия.

 

     В ходе рабочей поездки в Екатеринбург сотрудники Мемориального комплекса имени Ислама Каримова встретились с директором музея Диной Сорокиной и провели ряд содержательных бесед с руководителями и специалистами различных структурных подразделений

Центра, которые выразили готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Обмен опытом в таком благородном деле, как бережное отношение к истории страны, увековечивание памяти великих личностей, самозабвенно, верой и правдой служивших отечеству, дорого стоит.

 

Наши коллеги от имени супруги Первого Президента Узбекистана Татьяны Акбаровны Каримовой вручили ценные подарки – книгу-альбом «Ислам Каримов – основатель Независимого Узбекистана», каталог выставки «Сердце, вместившее Вселенную», а также первый номер информационного бюллетеня «Наследие и современность».

 

  В своем видеообращении госпожа Сорокина поблагодарила Т.А.Каримову за книги и проявленный интерес к деятельности Ельцин Центра, а также пригласила ее посетить Ельцин Центр в любое удобное для нее время. (Видео)

 

 Фото Курбанбаева Ф.А.