НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

“Джадиды. Судьба реформ в Туркестане”.


01.02.2024

В Ташкенте состоялась премьера второй серии многосерийного документального фильма “Джадиды. Судьба реформ в Туркестане”, снятого Фондом Каримова. Презентация второй серии фильма, получившей название “Борьба”, приурочена к 86-й годовщине со дня рождения Отца-основателя государственной Независимости Узбекистана Ислама Каримова.

Фильм повествует о членах общественно-политического и интеллектуального движения Джадидов, занимающих особое место в истории борьбы народа Узбекистана за свободу и независимость. Идея фильма принадлежит Лоле Тилляевой и Тимуру Тилляеву.

«Мы посмотрели отличный фильм, который многому учит.  Прежде всего надо сказать, что суть и смысл движения Джадидов останутся неизменными во все времена. И все мы обязаны изучать, как достижения наших предков, так и проблемы, с которыми они столкнулись.» — сказал первый заместитель главного редактора газеты “Джадид” Хумоюн Акбаров.

Во второй серии “Борьба” рассказывается о переходе к политическим программам представителей движения. Изучая мировой опыт борьбы народов за независимость, политические процессы у ближайших соседей и дальнего зарубежья, Джадиды создавали свои программы для роста политического самосознания населения Туркестанского региона. В то же время активно развивались: пресса, театр, были написаны выдающиеся литературные труды, в том числе описывающие сложные социально-политические, экономические процессы, а также духовную трансформацию народа, его вовлечение в борьбу за свое будущее.

В своём обращении к зрителям, автор идеи и продюсер фильма Лола Тилляева отметила, что этот проект посвящён памяти Отца-основателя государственной независимости Узбекистана, Первого Президента страны Ислама Каримова, для которого идеи свободы и становление государственной независимости Родины являлись наивысшим приоритетом, и, по воле Всевышнего, стали его жизненной миссией.

Фонд Ислама Каримова

Фото Ф. Курбанбаева