НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ПАРТНЁРСТВО ВО ИМЯ МИРА


01.03.2024

        Прошло ровно 32 года с тех пор, как флаг Узбекистана был поднят перед штаб-квартирой Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке.  Начало плодотворному и многоплановому партнерству с самой представительной международной организацией было заложено 2 марта 1992 года.

   

        Как отмечал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев: «Со времени создания в 1945 году ООН стала поистине универсальной международной структурой, играющей центральную координирующую роль в сохранении мира и безопасности в международном масштабе, обеспечении устойчивого развития, защите и поощрении прав человека».

        Основным направлением сотрудничества Узбекистана с ООН является поддержание активного политического диалога, у истоков которого стоял Первый Президент Ислам Каримов. С момента вступления в организацию Узбекистаном сразу же были определены приоритетные направления взаимодействия. А это борьба за мир и стабильность, предотвращение незаконной торговли наркотическими веществами, предупреждение распространения оружия массового уничтожения, решение экологических проблем и многое другое.

   

        На 48-сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 г. Первый Президент нашей страны Ислам Каримов представил миру Узбекистан, как независимое, демократическое государство. Он одним из первых выдвинул предложение о консолидации сил по совместной борьбы с «чумой» ХХI века – терроризмом, наркобизнесом, а также предложил конкретные меры по формированию в Центральной Азии «пояса безопасности», включая инициативу по объявлению этого региона Зоной, свободной от ядерного оружия.

   

        За пройденный Первым Президентом в качестве руководителя Узбекистана почти в четверть века путь все усилия были направлены на главное – сохранение мира и стабильности в стране и регионе в целом. Все выдвинутые Узбекистаном в рамках ООН инициативы нашли полную поддержку со стороны мирового сообщества.

Результаты встреч и переговоров с генеральными секретарями ООН Кофи Аннаном, Пан Ги Муном, Антониу Гутерришем, посетившими Узбекистан в разные годы, являются наглядным подтверждением тех искренних отношений, которые сложились в первые годы независимости.

Фото Ф.Курбанбаева