SАNАLАRGА MUHRLАNGАN TАRIX
23 iyun. Prezident Islom Karimov boshchiligidagi hukumat delegatsiyasi davlat tashrifi bilan Turkiyaga keldi. Prezident Islom Karimov boshchiligidagi delegatsiya aʼzolari tashrifni Mustafo Kamol Otaturk maqbarasiga gullar qoʼyishdan boshladi. Shundan soʼng Islom Karimovning Turkiya Respublikasi Prezidenti Sulaymon Demirel bilan yakkama-yakka suhbati boʼlib oʼtdi. Suhbat chogʼida ikki mamlakat oʼrtasidagi munosabatlar rivojlanib borayotgani taʼkidlandi, oʼzaro siyosiy, iqtisodiy, madaniy aloqalarni yanada kengaytirish xususida fikrlashib olindi. Shundan keyin Prezidentlar ishtirokida kengaytirilgan tartibdagi Oʼzbekiston — Turkiya muzokaralari boʼlib oʼtdi. Muzokaralar nihoyasida davlat boshliqlari qoʼshma bayonot imzoladilar.
* * *
24 iyun. Prezident Islom Karimov tashrifining ikkinchi kuni Turkiya Bosh vaziri Tansu Chiller xonimni qabul qildi. Oʼzaro muloqot chogʼida turli sohalardagi hamkorlik hamda mintaqaviy va xalqaro masalalar yuzasidan fikrlashib olindi. Oʼzbekiston rahbari Turkiyadagi taniqli ishbilarmonlar, yirik kompaniya va firmalarning rahbarlarini ham qabul qildi. Bu uchrashuvlarda hamkorlikning aniq yoʼnalishlari boʼyicha taklif va mulohazalar bildirildi. Kunning ikkinchi yarmida Turkiya Prezidenti qarorgohida Oʼzbekiston rahbarini rasmiy kuzatish marosimi boʼldi.
24 iyun. Prezident Islom Karimov Oʼzbekiston matbuot va ommaviy axborot vositalari xodimlariga kasb bayrami munosabati bilan tabrik yoʼlladi.
28 iyun. Mamlakatimiz Prezidenti Islom Karimov Аmerikaning Tomas Sveyn boshchiligidagi «Cheyz Manxetten bank» delegatsiyasi aʼzolarini qabul qildi. Ushbu suhbatda oʼzaro hamkorlik uchun barcha imkoniyatlar mavjudligiga, xorijiy sarmoyadorlar va bank egalariga qulay sharoit yaratilganiga eʼtibor qaratildi. Shuningdek, Oʼzbekiston Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki bilan «Cheyz Manxetten bank» oʼrtasida hamkorlik aloqalarini oʼrnatish yuzasidan tegishli hujjat imzolangani qayd etildi.
4 iyul. Oʼzbekiston Respublikasi Prezidenti Islom Karimov mamlakatimizga rasmiy tashrif bilan kelgan Isroil davlati tashqi ishlar vaziri Shimon Peresni qabul qildi. Suhbat chogʼida kelgusida Oʼzbekiston bilan Isroil oʼrtasida sogʼliqni saqlash, sayyohlik, yengil sanoat kabi sohalar boʼyicha oʼzaro teng va manfaatli hamkorlikni rivojlantirish, mutaxassislar almashish masalalari muhokama qilindi. Xalqaro muammolar yuzasidan fikr almashildi.
4 iyul. Vazirlar Mahkamasining Raisi Islom Karimov «Savdo va xizmat koʼrsatish sohasi obʼektlarini ular joylashgan yer uchastkalari bilan birgalikda xususiy mulk qilib sotish tartibi toʼgʼrisida»gi qarorga imzo chekdi.
5 iyul. Mamlakatimiz Prezidenti Islom Karimov Genri Maller boshchiligidagi «Taym ink» korporatsiyasi delegatsiyasi aʼzolarini qabul qildi. Suhbat chogʼida Oʼzbekistonda amalga oshirilayotgan iqtisodiy islohotlar, chet ellik sarmoyadorlar uchun yaratilgan imkoniyat va imtiyozlar haqida atroflicha soʼz yuritildi.

ИСТОРИЯ ЗАПЕЧАТАНА ДАТАМИ
23 июня. Правительственная делегация во главе с Президентом Исламом Каримовым прибыла с государственным визитом в Турцию. Члены делегации во главе с Президентом Исламом Каримовым начали визит с возложения цветов к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка. После этого Ислам Каримов побеседовал с Президентом Турецкой Республики Сулейманом Демирелем один на один. В ходе беседы было отмечено, что отношения между двумя странами развиваются, и обсуждалось дальнейшее расширение политических, экономических и культурных связей. После этого состоялись узбекско-турецкие переговоры с участием президентов. По окончании переговоров главы государств подписали совместное заявление.
* * *
24 июня. На второй день своего визита Президент Ислам Каримов принял премьер-министра Турции Тансу Чиллера. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах, а также региональные и международные вопросы. Узбекский лидер также принял руководителей известных бизнесменов, крупных компаний и фирм Турции. На этих встречах были высказаны предложения и комментарии по конкретным направлениям сотрудничества. Во второй половине дня в резиденции президента Турции состоялась официальная церемония наблюдения за узбекским лидером.
24 июня. Президент Ислам Каримов направил поздравительное послание прессе и средствам массовой информации Узбекистана с профессиональным праздником.
28 июня. Президент Ислам Каримов принял членов делегации Chase Manhattan Bank во главе с Томасом Суэйном. В этой беседе было отмечено, что есть все возможности для сотрудничества, благоприятные условия для иностранных инвесторов и владельцев банков. Также было отмечено, что подписан документ о сотрудничестве между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Chase Manhattan Bank.
4 июля. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял министра иностранных дел Израиля Шимона Переса, находящегося с официальным визитом в нашей стране. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Израилем в сферах здравоохранения, туризма, легкой промышленности, обмена специалистами. Они обменялись мнениями по международным вопросам.
4 июля. Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал постановление «О порядке продажи объектов торговли и обслуживания вместе с земельными участками, на которых они расположены, в частной собственности».
5 июля. Президент Ислам Каримов принял членов делегации корпорации Time Inc. во главе с Генри Маллером. В ходе встречи стороны подробно обсудили проводимые в Узбекистане экономические реформы, возможности и преимущества, создаваемые для иностранных инвесторов.
5 июля. По его просьбе Президент Ислам Каримов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Узбекистане Филиппа Сидорского. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. Посол подарил Президенту Исламу Каримову новую книгу Президента России Бориса Ельцина.