НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ


20.03.2024

«Так много этот день даёт:

Он дарит новый, лучший год!

Весенний, радостный настрой

Приносит нам Навруз с собой!»

Вот уже 34 года как поэзия Навруза вновь зазвучала в сердцах узбекистанцев, а вместе с ней в каждый дом пришёл долгожданный праздник с тысячелетней историей. Он пришёл и приумножил его богатые традиции, обычаи, пробудил самые светлые чувства и надежды.

Древний и вечно молодой Навруз был возрождён по инициативе выдающегося сына узбекского народа Ислама Каримова, который глубоко понимал духовное значение, философию и просветительскую роль этого яркого праздника. Такое смелое решение было принято на фоне запрета в Советском Союзе на празднование Навруза на официальном уровне.  Навруз не только вернулся в наш край, но и  Указом Первого Президента от 3 мая 1990 года был объявлен национальным праздником, а 21 марта – выходным днём.

Признание и широкое празднование Навруза было также важным шагом в укреплении его международного статуса.  30 сентября 2009 года он был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 19 февраля 2010 года 64-я сессия Генассамблеи ООН единогласно приняла резолюцию о том, чтобы отмечать 21 марта, как Международный день «Навруз».

Но главное, лидер Узбекистана с помощью Навруза  сплотил народ во имя достижения великих целей. Именно Навруз стал благодатной почвой для ростков  духовной зрелости узбекистанцев.

Как отмечал Первый Президент: «Появившийся тысячелетия назад, еще во времена „Авесты“, Навруз для нашего народа — это поистине национальный, всегда ожидаемый с нетерпением, самый любимый праздник, знаменующий начало Нового года по восточному календарю. Навруз для всех нас дорог тем, что в каждый дом приносит радость и веселье, бережно сохраняет многовековые традиции и ценности нашего народа»,

Вглядываясь в фотохронику тех лет, погружаешься в приподнятую атмосферу главного праздника весны. Настроение Навруза – в счастливых лицах людей, празднующих его вместе со своим лидером.

Радостный дух Навруза – и в сегодняшних торжествах, настроении людей. Потому что нация, осознавшая свою идентичность, хранит эти непреходящие ценности, как зеницу ока. Так, древний Навруз, продолжая свою созидательную миссию, несёт людям свет и добро.  

Как сказал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев: «Построение Нового Узбекистана – это твердое решение всего нашего 36-миллионного народа, ставшее смыслом его жизни. И эта благородная цель полностью созвучна философии и ценностям Навруза». 

Поздравляем всех наших соотечественников с великим праздником и говорим: «Добро пожаловать,  Навруз!»

Фото Ф.Курбанбаева