НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ЗЕМЛЯ, ГДЕ ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ – ОБРАЗ МАТЕРИ


07.03.2024

С наступлением весны всё вокруг пробуждается. А вместе с этим зарождаются новые надежды. Глубоко символично, что самый первый праздник весны посвящается женщине, олицетворяющей такие понятия как Родина, мать, любовь, красота, природа.

Особенно почитаема на Востоке мать - наш светлый ангел, держащая одной рукой колыбель, а другой хранящая мир. Ей посвящено немало художественных, музыкальных произведений.  

Образ матери в сердце каждого из нас, в сердце всего нашего народа.  Неоценима в этом роль Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, который в ранг государственной политики возвёл заботу о женщинах, о матерях.

Он отмечал: «Вспоминая мудрое изречение нашего великого предка Алишера Навои «Рай – у ног матерей» с чувством неоплатного долга преклоняюсь перед священным образом Матери». И такое отношение лидера страны к самому дорогому сердцу каждого человека образу подтверждалось практикой строительства независимого государства.

По инициативе Ислама Каримова в Узбекистане один за другим объявлялись: «Год семьи» (1998 г.), «Год женщин» (1999 г.), «Год здорового поколения» (2000 г.), «Год матери и ребенка» (2001 г.), «Год гармонично развитого поколения» (2010 г.), «Год здорового ребенка» (2014 г.), «Год здоровой матери и ребенка» (2016 г.). И каждая такая инициатива была подкреплена Государственной программой, где всё внимание было сосредоточено на главных адресатах.      

Большое уважение к женщине проявлено и в поощрении их заслуг. Сотни  представительниц прекрасной половины населения награждены орденом “Соглом авлод учун”.  В 1999 году указом нашего Первого Президента в целях стимулирования достижений одаренных девушек в развитии литературы, искусства, науки и культуры, активного участия в жизни общества, была учреждена Государственная премия имени Зульфии.

И вот еще один факт наполняет нас гордостью: среди героев Узбекистана на сегодняшний день – 17 женщин. Перечислять достижения женщин за годы Независимости можно продолжать бесконечно. На каждом шагу можно было видеть глубокое уважение и внимание Ислама Абдуганиевича к тем, кто несёт миру гармонию и красоту.

Образ матери стал главным символом нашей Родины.  При непосредственном участии Первого Президента, на основе его предложений и рекомендаций были созданы и установлены на площади Мустаккилик памятники «Скорбящей матери» и «Счастливой матери».

Уважение к матери, к женщине и сегодня является одной из основных граней государственной политики. «Какие бы законы и решения мы ни принимали в Узбекистане, какие бы ни осуществляли реформы, я как глава государства в первую очередь думаю о вас, наших добрых матерях, заботливых сестрах, о волнующих вас вопросах. Служение во имя того, чтобы вы жили в кругу своей семьи в мире и благополучии, были здоровыми и счастливыми, активно участвовали в общественной жизни – я считаю своим важнейшим долгом и задачей». Слова Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева находят сегодня отражение не только в помыслах, но и в жизни общества.

Пользуясь случаем, мы от всей души поздравляем всех женщин Узбекистана с Международным женским днем! Желаем вам мира, счастья и благоденствия!

Фото Ф.Курбанбаева