НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ


07.02.2024

    

                                                                         «Тот, кто не знает историю, на каждом       

                                                                          шагу совершает ошибки, народ, который 

                                                                          не гордится своей историей, не может 

                                                                          видеть свою перспективу»

                                                                                             Ислом Каримов

      6 февраля в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялся круглый стол в рамках Недели памяти. На очередной встрече говорили о принципах развития Республики Узбекистан в контекте исторических ценностей и  традиций государственного строительства.

     Ученые-историки, представители профессорско-преподовательского состава ведущих вузов страны, в том числе  Ташкентского государственного технического университета, носящего имя Ислама Каримова, отмечали неоценимый вклад Первого Президента в процесс восстановления исторической правды и развития национального самосознания. Модератор мероприятия -  руководитель комплекса Темур Ширинов отметил роль прогрессивно мыслящих предков, боровшихся на рубеже XIX–XX веков за право на самоопределение и построение государственности, раскрытие интеллектуального потенциала народа, сохранение его исторических и духовных ценностей. Данный период был очередной эпохой Ренессанса интеллектуальной и политической мысли в Туркестане. По инициативе Ислама Каримова их имена были возвращены народу. После десятилетий забвения, произведения, написанные просветителями движения Джадидов, снова увидели свет, их научно-литературное наследие стало широко исследоваться, а деятельность и взгляды были включены в программу образования в школах и вузах. По решению Первого Президента в 2001 году был образован Государственный музей Памяти жертв репрессий. Деятельности данного хранилища памяти о выдающихся людях Востока было посвящено отдельное выступление.

     Возрождение вековых традиций немыслимо без развития коммуникационных связей. Ещё одним важным столпом в раскрытии богатейшей сокровищницы народов Востока стал Великий шёлковый путь, на котором зарождался и развивался диалог культур и цивилизаций. Транспортная артерия древности, сблизившая такие страны и регионы, как Китай, Индия и Центральная Азия, Средний и Ближний Восток сегодня стала символом взаимообогащения народов разных стран научными знаниями и достижениями, культурного обмена. Роли этой международной транспортной артерии также были посвящены доклады ученых.

    Многие из участников круглого стола выразили желание посетить библиотеку комплекса. Большой интерес вызвали труды Первого Президента, издания, привезённые им из зарубежных поездок и личная библиотека Ислама Каримова. Здесь же были оформлены читательские билеты.

    В период, когда формируются основы третьего Ренессанса интеллектуальное богатство нации получает дальнейшее осмысление, как главная связующая нить с богатейшей историей, характером, менталитетом, вековыми ценностями и мечтами нашего народа.

Фото Т. Курбанбаева