НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Ташкенте открылась художественная выставка «Сердце, вместившее Вселенную», посвященная Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову


27.01.2018

Постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" от 25 января 2017 года стало практическим воплощением безграничной любви и уважения нашего народа к своему великому сыну. Принятое 27 ноября 2017 года постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О праздновании 80-летия со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан, выдающегося государственного и политического деятеля Ислама Абдуганиевича Каримова» является логическим продолжением работы по увековечению его памяти.

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан открылся Выставочный зал, в котором выставлены картины, портреты и фотографии, посвященные жизни и деятельности Ислама Каримова.

Для участия в торжественной церемонии открытия художественной выставки «Сердце, вместившее Вселенную» здесь собрались члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены правительства, деятели науки и культуры, литературы и искусства, представители общественных организаций, студенческая молодежь, а также работники средств массовой информации.

Участники церемонии возложили цветы к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан, выдающемуся государственному и политическому деятелю Исламу Каримову и отдали дань уважения его памяти. 

Супруга Первого Президента Татьяна Каримова и Государственный советник Президента Республики Узбекистан Хайриддин Султанов открыли Выставочный зал, после чего участники торжественной церемонии смогли ознакомиться с экспонатами художественной выставки, посвященной жизни и деятельности Ислама Каримова. Это портреты, фотографии, подарки, сувениры, раскрывающие многогранность жизни Ислама Каримова. 

Ислам Каримов – историческая личность, определившая вектор времени и траекторию жизни целого поколения на рубеже столетий. Яркая, сложная, уникальная судьба Человека и Политика. Его сердце билось в унисон биению пульса нации, он беззаветно любил свой народ, люди отвечали ему душевной взаимностью. 

Рождение… Дорога жизни… Путь прощания… У каждого бренного человека свои падения и взлеты, своя линия судьбы. С небес «золотым дождем» проливаются слова человеческой благодарности достойному преемнику – Президенту страны Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву, сохранившему и увековечившему имя Ислама Абдуганиевича Каримова в монументах, улицах, аэропортах, заводах.

Сохранены дух и само присутствие Первого Президента в резиденции Оксарой, ставшей Мемориальным музеем и местом почитания его памяти. 

В экспозиции представлены как психологически емкие портреты, созданные прославленными живописцами, так и более простые, и наивные, но проникнутые искренней любовью. Например, яркое экспрессивное полотно с красными тюльпанами… Ислам Каримов любил полевые цветы, особенно тюльпаны и маки.

На одной из картин изображен Первый Президент в окружении кашкадарьинских аксакалов труднодоступного горного селения Гилан.

А вот уникальный цикл монументальных картин известного художника Баходира Джалалова. В них отражены и яркие взлеты, и драматические моменты жизни Ислама Каримова, его мысли и переживания. Тигры – символ мужества, силы и таланта, а также величия и могущества Самарканда. По знаку Зодиака – год его рождения. Сценарий этой монументальной сюиты родился у художника спонтанно: во сне ему привиделись эти эпические образы и сюжеты. Ислам Абдуганиевич видел эти картины незадолго до трагического дня, был впечатлен, но посоветовал оставить их презентацию на будущее...словно предвидел...

Среди художественных образов – целеустремленный юноша, бороздивший пыльные улочки столицы Темуридов, политик эпохального масштаба, высоко поднявший знамя независимости страны, мудрый человек с удивительным складом ума. Такие люди, словно небесные кометы, пролетают сквозь пространство времени, превращаясь в яркие звезды, освещающие дальнейший путь судьбы созерцающих их потомков.

Ветер над ночным Самаркандом шлифует звезды – одна из них посылает благодарный небесный сигнал всем нам – всем, кто Помнит... Он шел избранным путем, пока вся Вселенная не уместилась в его сердце.