Eslatib o‘tish joiz, shayx Ahmad al-Fahad al-Sabah 1997 va 2015 yillarda Islom Karimovga Osiyo Olimpiya Kengashi mukofotlarini topshirgan edi.
29 aprel kuni Yodgorlik Majmuasida yuqori martabali mehmon Birinchi Prezidentimizning rafiqasi Tatyana Karimova bilan uchrashdi va rasmiy muloqot davomida O‘zbekiston rahbariyatining Islom Karimov xotirasini abadiylashtirishga qaratilgan sa’yi harakatlarini yuqori baholadi.
Suhbat davomida O‘zbekiston va Osiyo sporti taraqqiyotiga katta hissa qo‘shgan Islom Karimovning xizmatlari alohida e’tirof etildi.
O‘zbek xalqining madaniy merosi, milliy sport turlaridan biri – Kurashning Osiyo o‘yinlari dasturiga kiritilgani, nafaqat O‘zbekiston, balki jahon sporti harakati tarixida muhim voqea bo‘ldi.
Bugungi kunda Kurash dunyoning 50 dan ziyod davlatlarida rivojlanib, mazkur sport turi bo‘yicha jahon bellashuvlari hamda qit’alararo olimpiya musobaqalari o‘tkazib kelinmoqda.
O‘z navbatida Tatyana Karimova Prezident Shavkat Mirziyoyevning bevosita rahbarligida Islom Karimovning xotirasini abadiylashtirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan keng qamrovli ishlar, xususan «Oqsaroy» qarorgohi hududida tashkil etilgan Yodgorlik majmuasi xususida alohida to‘xtalib, mamlakat rahbariyatiga yana bir bor o‘z minnatdorligini bildirdi.
Osiyo Olimpiya Kengashi prezidenti Islom Karimov xotirasi bilan bevosita bog‘liq joyga qadam ranjida qilganidan mamnunligini hamda Yodgorlik majmuasi muzeyini tashkil etish ishlariga o‘z hissasini qo‘shishga tayyorligini bildirdi.
Uchrashuvda O‘zbekiston Jismoniy tarbiya va sport vaziri Shoakrom Isroilov va O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi Bosh kotibi Jasur Matchanov ishtirok etdilar.

В ходе краткой протокольной встречи гость высоко оценил усилия Руководства Узбекистана по увековечению светлой памяти Ислама Каримова, внесшего огромный вклад в развитие спорта в Узбекистане и в Азии в целом.
Он также отметил, что благодаря усилиям Первого Президента Узбекистана, по всей стране были построены современные спортивные комплексы и широко пропагандировался здоровый образ жизни. Но самое главное, высокие достижения узбекских атлетов на престижных международных соревнованиях помогли вывести азиатский спорт на новый уровень.
Кроме того, благодаря Исламу Каримову, национальный вид спорта Кураш, являющийся культурным наследием узбекского народа, был включен в программу Азиатских игр. Это стало важным событием в истории спортивного движения не только в Узбекистане, но и во всем мире.
На сегодняшний день борьба Кураш получила развитие в более чем 50 странах мира и входит в состав видов спорта, по которым проводятся чемпионаты и первенства мира, а также континентальные олимпийские соревнования.
Со своей стороны, Т.А.Каримова отметила, что благодаря Президенту Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёеву проводится широкомасштабная кампания по увековечению светлой памяти Ислама Каримова, в частности, на территории резиденции Оксарой, где долгие годы работал Первый Президент, был создан данный Мемориальный комплекс.
Президент Олимпийского Совета Азии отметил, что впечатлен от посещения мест, связанных со светлой памятью Ислама Каримова, где «все еще ощущается его незримое присутствие», и выразил готовность внести вклад в создаваемый Музей Мемориального комплекса.
Шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах в 1997 и 2015 годах вручал Исламу Каримову награды Олимпийского Совета Азии.
На встрече в Мемориальном комплексе также присутствовали Министр спорта и физической культуры Ш.Исроилов и Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Узбекистана Ж.Матчанов.