ТИНЧЛИК ВА БАРҚАРОРЛИК ПОСБОНИ
Юртимизда Ватан ҳимояси каби улуғвор ишга ўзини бағишлаган ҳарбийларимиз катта ҳурмат ва эъзоз билан қадрланиб, ҳар йили “14 январь – Ватан ҳимоячилари куни” катта байрам ва шодиёна билан ўтказилади.
Маълумки, мустақиллигимизнинг илк йиллариданоқ мамлакатимиз мудофаасини кучайтириш масаласи давлатимиз сиёсатининг энг муҳим устувор йўналишларидан бири сифатида белгилаб олинди. Ўзбекистон Республикасининг Биринчи Президенти Ислом Каримов томонидан 1991 йил 6 сентябрдаги Мудофаа ишлари вазирлигини ташкил этиш тўғрисидаги Фармон имзоланди.
1992 йил 14 январь куни эса мустақил давлатимиз тарихида яна бир муҳим кун сифатида тарихга мухрланди.
Республика Олий Кенгашининг “Ўзбекистон Республикаси ҳудудида жойлашган ҳарбий қисмлар ва ҳарбий ўқув муассасалари тўғрисида”ги қонуни билан мамлакатимиз ҳудудидаги барча ҳарбий тузилмалар мустақил Ўзбекистон тасарруфига ўтказилди. Давлатимиз  раҳбари ташаббусига асосан қабул қилинган мазкур ҳужжат армиямизни ислоҳ қилишнинг узоқ муддатли дастури ишлаб  чиқилишига йўл очди.
1993 йилнинг 29 декабрь куни Ўзбекистон Республикаси Биринчи Президенти Ислом Каримов Ўзбекистон Республикаси Ватан ҳимоячилари кунини белгилаш тўғрисида Қонунни имзолади. Мазкур Қонунга кўра “14 январь — Ватан ҳимоячилари куни” деб белгиланди.
Президентимиз Шавкат Мирзиёевнинг “Армия ва халқ – бир тану бир жон!” деган олижаноб ғоя ва амалий ҳаракат барча бўғиндаги ҳокимият ва бошқарув идоралари, маҳалла, ёшлар, хотин-қизлар, нуронийлар ташкилотлари, таълим-тарбия муассасалари фаолиятини, кенг жамоатчилик ҳаётини қамраб олмоқда. Бу эса Ватан ҳимояси чиндан ҳам барчамизнинг нафақат вазифамиз, балки шарафли бурчимизга айланиб бораётганидан яққол далолат беради”, деб айтган гапларида ҳам Қуролли Кучларимизнинг халқ билан ҳар қачонгидан ҳам яқинлигини англашимиз мумкин.
Ўтган давр мобайнида амалга оширилган кенг кўламли ислоҳатлар туфайли юртимиз хавфсизлигини, сарҳадларимиз даҳлсизлигини ишончли ҳимоя қилишга, халқимизнинг тинч ва осуда ҳаётига қарши қаратилган ҳар қандай ғаразли уринишларнинг олдини олишга қодир бўлган, ихчам, тезкор, ташкилий жиҳатдан мукаммал, замонавий қурол-яроғ ва ҳарбий техника билан таъминланган миллий армиямиз шакллантирилди.
Она юртимиз ҳар доим ўзининг мард, жасур йигитлари билан фахрланиб келган. Йигитларимиз ота-она ва оиласини, ўзи яшаётган юрт тупроғини муқаддас билиб, Ватан ҳимояси учун доимо шай туришни бурч деб ҳисоблаган. Ушбу байрамнинг нишонланиши халқимизнинг ўз миллий армиясига нисбатан чексиз ҳурматини, алп йигитларига нисбатан ифтихорини билдиради.
Ўзбекистон армияси тинчлик ва осойишталигимиз кафолатидир. Байрамингиз муборак бўлсин азиз Ватан ҳимоячилари, юрт посбонлари!

«Обеспечение безопасности, мира и спокойствия нашего народа остается
14 января в адрес защитников Родины звучат искренние слова благодарности и поздравления. Дата символизирует мирную и благополучную жизнь в нашей стране, где точкой отсчёта стали первые годы независимости. Взяв ответственность за дельнейшую судьбу народа, его безопасность Первый Президент страны Ислам Абдуганиевич Каримов 4 сентября 1990 года подписывает Указ «О мерах по совершенствованию призыва и прохождения воинской службы молодежью Республики», меняя тем самым отношение общества к воинской обязанности. В соответствии с данным историческим документом, начиная с осеннего призыва 1990 года, была прекращена отправка парней в батальоны, находящиеся за пределами Узбекистана. Это означало, что молодежь республики отныне была призвана служить только в своей стране. Изменяющаяся обстановка в СНГ способствовала формированию основ оборонной политики и решению задач военного строительства, в том числе созданию национальных Вооруженных Сил Республики Узбекистан. В связи с этим, 6 сентября 1991 г. издается Указ Президента Ислама Каримова «Об образовании Министерства по делам обороны Республики Узбекистан». На базе органов управления Туркестанского военного округа (ТуркВО) был образован Главный штаб Министерства по делам обороны и Управление по делам обороны Республики Каракалпакстан, областей Узбекистана и г.Ташкента. В целях обеспечения безопасности населения, охраны государственных границ независимого государства 14 января 1992 года по решению Парламента Узбекистана все части и соединения, военные учебные заведения и другие воинские формирования, дислоцированные на территории страны перешли под юрисдикцию Республики Узбекистан. Так по инициативе Первого Президента Узбекистана было положено начало созданию собственных Вооружённых сил страны.
Отнесение к юрисдикции Республики Узбекистан воинских формирований, дислоцированных на ее территории, стало днем рождения собственных Вооруженных Сил. Принятым 29 декабря 1993 года законом 14 января объявляется Днем защитника Родины.
Вопросы безопасности становятся приоритетными в первые же дни деятельности на высшем государственном посту Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами выдвигает идею: народ и армия едины. Большое внимание уделяется воспитанию нового поколения военных кадров, преданных идеям независимости и патриотизма. Главной целью в этом процессе обозначено предоставление солдатам и офицерам современных знаний, безупречное владение ими военной техникой и технологиями, их военно-патриотическое воспитание. Начиная с 2016 года уделяется особое внимание реформированию национальной армии, совершенствованию организационной структуры и системы дислокации Вооруженных Сил, оснащению войск современными образцами вооружения и техники, повышению их боеготовности и боеспособности, а также профессионализма военнослужащих.
В корне пересмотрены система технического и тылового обеспечения подразделений, внедрена система аутсорсинга и военных кластеров. Активно развиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса, начата локализация производства и модернизации отдельных видов вооружения и техники.
Усилена социальная защита военнослужащих и членов их семей.
Благодаря проделанной за прошедшие годы огромной по масштабам и уникальной по содержанию работе, Узбекистан сегодня располагает современной, мобильной, профессиональной армией, способной эффективно решать стратегические и тактические задачи по обеспечению безопасности, территориальной целостности страны, неприкосновенности ее границ, охране мирной жизни населения.